Vacinação contra a gripe: 3º fase tem Dia D em 09 de maio

A Vacinação contra a gripe (H1N1) está na 3ª fase e no dia 9 de maio (sábado) terá o Dia D. Em Ibiúna, além do centro, outros 40 bairros estarão com pontos de distribuição de doses.

A 3ª fase da vacina é direcionada para crianças de 6 meses a menores de 6 anos, gestantes, puérperas, povos indígenas, adolescentes e jovens entre 12 e 21 anos que estejam sob medida socioeducativa, população privada de liberdade, funcionários de sistema prisional, adultos entre 55 e 59 anos, pessoas com deficiências e professores.

A vacinação para idosos, profissionais da saúde, pacientes com doenças crônicas a partir de 6 anos, caminhoneiros e motorista de transporte coletivo continua, mas vale ressaltar que, para receber a dose, é preciso de apresentar carteira de motorista, receita médica e/ou carta relatório médico em nome do paciente.

Os locais e horários da distribuição de doses são:

Centro de Reabilitação (Centro) das 08h às 17h;

E.M. Moyses José Godinho (Campo Verde) das 08h às 10h30;

E.M. Benedito Nunes de Oliveira (Cachoeira) das 10h30 às 13h;

E.M. Profª Rosana Lima Cristiano Marcicano (Vila Pitico) das 13h às 14h30;

E.M. Antônio Coelho Ramalho (Figueira) das 14h30 às 17h;

E.M. Alice Vieira de Camargo (Areia Vermelha) das 8h às 10h;

E.M. Benedita Cordeiro de Medelos (Rio de Una de Cima) das 10h às 12h;

E.M. Benedito Luiz Braga (Rio de Una) das 12h às 14h30;

E.M. Ubirajara Pedroso Domingues (Rosarial) das 14h30 às 17h;

E.M. Vereador Lourival Correia de Araújo (Ressaca) das 8h às 10h;

E.M. Raimundo Vieira Bastos (Colégio) das 10h às 12:00;

E.M. Izaura Martino do Nascimento (Paruru) das 12h às 14h30;

E.M. Salvador Ferreira de Campos (Piratuba) das 14h30 às 17h;

E.M. João Cardoso de Moraes (Capim Azedo) das 8h às 10h30;

E.M. Luiz Gonzaga Soares (Paiol Pequeno) das 10h30 às 13h;

E.M. Santa Terezinha (Jemima) das 13h às 14h30;

E.M. Profª Yolanda de Lima (Portal Vista Linda) das 14h30 às 17h;

E.M. Mª Aparecida Gabriel Cardoso (Tavares) das 8h às 10h30;

E.M. Bairro Puris (Puris) das 10h30 às 13h;

E.M. José Gabriel Machado Sorocabuçu (Gabriel) das 13h às 14h30;

E.M. Joaquim Machado de Oliveira (Veravinha) das 14h30 às 17h;

E.M. João José da Silva (Murundu) das 08h às 10h30;

E.M. Prefeito Seme Issa (Piai) das 10h30 às 13h;

E.M. Benedito Antônio Leite (Feital) das 13h às 14h30;

E.M. Paiol Grande (Paiol Grande) 14h30 às 17h

E.M. Tereza Falci (Cupim) das 8h às 11h;

E.M. Pingo de Gente -Noêmio Vieira da Silva (Vargem do Salto) das 11h às 17h;

E.M. Recanto Primavera (Recanto Primavera) das 8h às 11h;

E.M. Santino Francisco (Saltinho) das 11h às 14h;

E.M. Bairro Samano - José Gabriel Pinto (Samano) das 14h; às 17h;

E.M. Zeni Soares Ramalho (Lageadinho) das 8h às 10h;

E.M. Manoel Clemente (Manoel Clemente) das 10h às 11h30;

E.M. Mafalda Dalpra Matiusso (Votorantim) das 11h30 às 13h30;

E.M. Aparício Luiz Setti (Recreio) das 13h30 às 15h;

E.M. Bairro Morro Grande (Morro Grande) das 15h às 17h;

E.M. Bairro dos Coelhos (Coelhos) das 8h às 10h30;

E.M. Sara-Sara (Sara–Sara) das 10h30 às 13h;

E.M. Cristina Domingues de Souza (Domingues) das 13h às 15h;

E.M. Bairro Paulos (Paulos) das 15h às 17h;

E.M. Guilherme Paula Domingues (Carmo Messias) das 8h às 12h;

E.M. Waldomiro Antônio Soares (Verava) das 12h às 17h.

registrado em: ,