Dia D da Vacinação contra H1N1 será neste sábado (30)

O Dia D da Vacinação contra a gripe (H1N1), que seria no dia 9 de maio e foi prorrogado pelo Ministério da Saúde, está confirmado para este sábado, 30 de maio. Em Ibiúna, além do centro, outros 37 bairros estarão com pontos de distribuição de doses.

O dia D estará vacinando crianças de 6 meses a menores de 6 anos, gestantes, puérperas, povos indígenas, adolescentes e jovens entre 12 e 21 anos que estejam sob medida socioeducativa, população privada de liberdade, funcionários de sistema prisional, adultos entre 55 e 59 anos, pessoas com deficiências e professores.

A vacinação para idosos, profissionais da saúde, pacientes com doenças crônicas a partir de 6 anos, caminhoneiros e motorista de transporte coletivo continua, mas vale ressaltar que, para receber a dose, é preciso de apresentar carteira de motorista, receita médica e/ou carta relatório médico em nome do paciente.

Vale ressaltar, que as doses são enviadas pela Secretária de Saúde do Governo do Estado de São Paulo.

Os locais e horários da distribuição de doses são:

UBS CENTRAL - DR ARCY BANDEIRA (Centro) 8h às 17h

EM Moyses Jose Godinho (Campo Verde) 8h às 10h30

EM Antônio Coelho Ramalho (Figueira) 11h às 13h

EM Profª Rosana Lima Cristiano Marcicano (Vila Pitico) 13h30 às 15h

EM Benedito Nunes de Oliveira (Cachoeira) 15h30 às 17h

EM Alice Vieira de Camargo (Areia Vermelha) 8h às 10h

EM Benedita Cordeiro de Medelos (Rio de Una de Cima) 10h30 às 12h

EM Benedito Luiz Braga (Rio de Una de Baixo) 12h30 às 14h30

EM Ubirajara Pedroso Domingues (Rosarial) 15h às 17h

EM Izaura Martino do Nascimento (Paruru) 08h às 10h

EM Salvador Ferreira de Campos (Piratuba) 10h30 às 12h

EM Raimundo Vieira Bastos (Colégio) 12h30 às 15h

EM Vereador Lourival Correia de Araújo (Ressaca) 15h30 às 17h

EM Joao Cardoso de Moraes (Capim Azedo) 8h às 10h

EM Luiz Gonzaga Soares (Paiol Pequeno) 10h30 às 13h

EM Santa Terezinha Jardim (Jemima) 13h30 às 15h

EM Profª Yolanda de Lima (Portal Vista Linda) 15h30 às 17h

EM Joaquim Machado de Oliveira (Veravinha) 8h às 10h

EM Jose Gabriel Machado (Sorocabuçu/Gabriel) 10h30 às 13h

EM Mª Aparecida Gabriel Cardoso (Tavares) 13h30 às 15h

EM Bairro Puris (Puris) 15h30 às 17h00

EM Joao Jose da Silva (Murundu) 8h às 10h

EM Prefeito Seme Issa (Piai) 10h30 às 13h

EM Benedito Antônio Leite (Feital) 13h30 às 15h

EM Paiol Grande (Paiol Grande) 15h30 às 17h

EM Pingo de Gente- Noemio Vieira da Silva (Vargem do Salto) 8h às 12h

EM Tereza Falci (Cupim) 12h30 às 17h

EM Bairro Samano- Jose Gabriel Pinto (Samano) 8h às 11h

EM Santino Francisco (Saltinho) 11h30 às 14h

EM Recanto Primavera (Recanto Primavera) 14h30 às 17h

EM Zeni Soares Ramalho (Lageadinho0 8h às 10h

EM Manoel Clemente (Manoel Clemente) 10h30 às 13h

EM Mafalda Dalpra Matiusso (Votorantim) 13h30 às 15h

EM Bairro Morro Grande (Morro Grande) 15h30 às 17h

EM Bairro dos Coelhos (Coelhos) 8h às 10h30

EM Sara-Sara (Sara-Sara) 11h às 14h

EM Bairro Paulos (Paulos) 14h30 às 16h30

EM Guilherme Paula Domingues (Carmo Messias) 8h às 12h

EM Waldomiro Antônio Soares (Verava) 12h30 às 16h30

registrado em: ,